Просмотров: 2274

 Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья 

 

Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах, объектах для проведения практических занятий для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья 

 Материально-техническая база техникума удовлетворяет требованиям подготовки по специальностям и профессиям СПО. Общая площадь учебного корпуса составляет 3636,1 м2. Общая площадь помещений, в которых осуществляется образовательная деятельность – 4599,9 м2. Теоретическое и практическое обучение студентов организовано в 38 оборудованных кабинетах, имеется 1 актовый зал, 1 спортивный зал, открытая игровая спортивная площадка, элементы полосы препятствий, тир, анатомический музей.

 Для проведения практических и лабораторных занятий оборудованы учебно-симуляционный центр, лаборатории по специальности 31.02.01 Лечебное дело, лаборатории по специальности 31.02.02 Акушерское дело, кабинеты для проведения практических занятий.

 Обучение по образовательным программам обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется техникумом с учетом особенностей психофизиологического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких обучающихся.

 В учебных помещениях (в аудиториях, лабораториях, библиотеке и иных помещениях) предусмотрена возможность оборудования 1-2 мест для обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ.

 Оборудование специальных учебных мест предполагает увеличение размера зоны на одно место с учетом подъезда и разворота кресла-коляски, увеличения ширины прохода междурядамистолов, замену двухместных столов на одноместные.

 Приобретено кресло-коляска.

 В аудиториях первые столы в ряду у окна и в среднем ряду предусмотрены для обучающихся с нарушениями зрения и слуха, а для обучающихся, передвигающихся в кресле-коляске, выделены 1-2 первых стола в ряду у дверного проема.

 Во время проведения занятий в группах, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, слайдовые презентации и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, в том числе с использованием сети Интернет.

Перечень оборудованных кабинетов, лабораторий, других помещений техникума

 


п/п

Наименование объекта

Адрес

Оборудованные учебные кабинеты

Объекты для проведения практических занятий

 

Количество

Общая площадь, м2

Количество

Общая площадь, м2

1.

Учебный корпус:

ул. Льва Толстого, 26

38

3636,1

32

 1144,18 

1.1.

лекционные аудитории 

ул. Льва Толстого, 26

6

407,6 

   

1.2.

кабинеты для практических занятий

ул. Льва Толстого, 26

26

905,78

26

905,78

1.3.

лаборатории

ул. Льва Толстого, 26

6

238,4

6

238,4

 

 

Сведения о наличии библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека расположена на первом этаже учебного корпуса, доступна любому студенту и сотруднику.

 

Наименование объекта

Площадь

Количество посадочных мест

График работы

Библиотека с читальным залом

104,4 м2

20

Понедельник-четверг  

с 8.00 до 17.00;

пятница с 8.00 до 16.00

 

Общее количество экземпляров учебно-методической литературы в библиотеке – 18 256:

в том числе количество художественной литературы – 3 189;

в том числе количество обязательной учебно-методической литературы – 12 328;

в том числе количество дополнительной литературы - 2 739.

Оснащение библиотеки:

Специализированная мебель и системы хранения 

1. Стол библиотекаря (кафедра) 

2. Кресло для библиотекаря

3. Стеллажи библиотечные (одно - двухсторонние, демонстрационные) для хранения и демонстрации печатных и медиапособий и художественной литературы

4. Стеллажи для хранения периодики

5. Картотека

6. Столы ученические (для читального зала, компьютерные)

7. Стол ученический

8. Стулья для чтения

Технические средства обучения (рабочее место библиотекаря)

1. Компьютер библиотекаря

2. Многофункциональное устройство 

3. Принтеры

4. Сетевой фильтр

5. Телевизор

Технические средства обучения (рабочее место обучающегося)

1. Компьютеры для обучающихся

 

Библиотека техникума подключена к ресурсам электронных библиотечных систем:

1. Электронная библиотечная система  "Консультант студента" -  www.studentlibrary.ru 

Для студентов техникума проводится информирование и обучение по работе с базой данных, содержащей издания учебной, учебно-методической и иной литературы, используемой в образовательном процессе. Читальный зал библиотеки оборудован средствами для обеспечения самостоятельной работы инвалидов и лиц с ОВЗ.

 

Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 

Вид объекта спорта (спортивного сооружения)

Местонахождение объекта

Площадь

Обеспечение доступа инвалидов и лиц с ОВЗ

Спортзал (крытый)

ул. Дзержинского, зд. 9, пом. 1

313,7 м2

да

Тренажерный зал

ул. Льва Толстого, 26 А

92,4 м2

да

Элементы полосы препятствий

ул. Льва Толстого, 26

100 м

да

Открытая игровая спортивная площадка

ул. Льва Толстого, 26

495 м2

да

Тир (крытый)

ул. Льва Толстого, 26

26,6 м

да

 

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов техникум устанавливает особый порядок освоения дисциплины «Физическая культура» на основании соблюдения принципов здоровьесбережения и адаптивной физической культуры. В процессе изучения учебных дисциплин «Физическая культура», «Безопасность жизнедеятельности» изучаются темы, посвященные поддержанию здоровья и здоровому образу жизни. 

 

Сведения о наличии средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья 

 

Образовательные программы в полной мере обеспечены необходимой материально-технической базой, а также всем необходимым в образовательном процессе оборудованием.

Обучающиеся имеют доступ к оборудованным лабораториям и специализированным аудиториям, площадкам учебно-симуляционного центра, оснащенным специализированным оборудованием, компьютерным классам.

Лекционные занятия проводятся в аудиториях, укомплектованных техническими средствами обучения, демонстрационным оборудованием: экранами, проекторами, ноутбуками.

Средства обучения представлены в виде печатных учебных и учебно-методических пособий по всем дисциплинам учебных планов; электронных образовательных ресурсов (текстографических, мультимедийных, обучающих программ, учебных видеофильмов и т.д.); аудиовизуальных (слайдов, учебных фильмов на цифровых носителях); наглядных пособий (плакатов, карт, стендов, демонстрационных моделей); учебно-лабораторных стендов, приборов и опытных моделей, образцов для проведения практических занятий.

В образовательном процессе используются следующие специальные технические и программные средства:

- обучающие компьютерные программы по отдельным предметам или темам, пакеты программ по специальностям;

- программы компьютерного тестирования;

- электронные версии справочников, энциклопедий, словарей и т.п.;

- электронные версии учебных пособий по отдельным предметам или темам;

- электронные библиотечные системы;

- электронные справочно-правовые системы;

- средства контент-фильтрации доступа к Интернету. 

Обучающиеся привлекаются к участию в работе студенческих организаций и объединений, участвуют в мероприятиях культурно-творческого, спортивного характера, а также в общественно- значимых и просветительских мероприятиях.

 

 

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

Для обеспечения доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в здание образовательной организации и перемещения  в нем созданы специальные условия для беспрепятственного доступа в учебные помещения и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких обучающихся:

- наружный пандус имеет уклон не круче 1:20;

- достаточная ширина дверных проемов;

- достаточный размер входной площади;

- на входе в здание имеется звонок для вызова административного персонала, обеспечивающего помощь при передвижении по корпусу;

- здание оснащено противопожарной звуковой и визуальной сигнализацией;

- в здании ведется круглосуточное видеонаблюдение;

- обеспечена доступность прилегающей к зданию колледжа территории, входных путей, путей перемещения внутри здания (в наличии пандус, поручни, перила);

- предусмотрена возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в здание;

- контрастная маркировка стеклянных дверей;

- контрастная маркировка ступеней наружной лестницы;

- достаточная ширина лестничных маршей, площадок, коридоров;

- здание оснащено необходимыми табличками и указателями.

Технические условия обеспечивают возможность беспрепятственного доступа обучающихся в учебные аудитории, лаборатории, спортивный зал, библиотеку. 

 

Сведения о приспособленности техникума для людей с ограниченными возможностями здоровья 

znaki1 

  

Сведения о специальных условиях питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

Качественное, доступное горячее питание организовано на базе столовой техникума в соответствии со статьей 37 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Столовая рассчитана на 60 посадочных мест, при входе в столовую установлены умывальники, электрополотенца для рук. Питание студентов и работников организуется в течение всего учебного года, исключая дни каникул. 

Питание студентов и сотрудников осуществляется на основании договора на изготовление комплексных обедов для  студентов и сотрудников от 31.08.2023 г. между КГБПОУ «Ачинский медицинский техникум» и Индивидуальный предприниматель Квасов Андрей Васильевич, действующим на основании Устава. Договор заключен в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

Режим работы  столовой – с 11.00 до 12.50.

В учебном корпусе, спортивном зале  техникума установлены фонтанчики с питьевой водой.

 

 

О специальных условиях охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

Наименование объекта

Общая площадь

Адрес местонахождения

Наличие лицензии

Фельдшерский пункт (3 помещения)

57,2 м2

г. Ачинск,

ул. Льва Толстого, 26 А

ЛО-24-01-003258

от 23 мая 2016

 

 

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 

Наличие в образовательной организации электронной информационно-образовательной среды

да

В техникуме имеются подключения к сети Интернет со скоростью подключения 100 Мбит/сек.

да

Наличие  ЭБС, к которым имеют доступ обучающиеся (на договорной основе)

да

Количество единиц вычислительной техники (компьютеров, ноутбуков) всего 

107

Количество компьютерных классов

2

Количество единиц вычислительной техники (компьютеров, ноутбуков), из них используется в учебном процессе

68

Общее количество компьютеров с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», к которым имеют доступ обучающиеся

20

Количество кабинетов, оборудованных мультимедийнными проекторами 

22

Количество компьютеров в библиотеке

5

 

Локальная сеть охватывает все подразделения техникума. В сети Интернете функционирует официальный сайт техникума. На сайте реализована версия для слабовидящих. На сайте представлена информация обо всех подразделениях техникума, постоянно публикуются объявления, новости. Обновление информации по подразделениям – по мере поступления новой информации.

 

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Министерство просвещения Российской Фдерации

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

ЭБС Лань

Министерство здравоохранения Красноярского края

Служба по контролю в области образования Красноярского края

Общероссийская общественная организация - "Ассоциация медицинских сестер России"

Федеральная электронная медицинская библиотека 

 

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

Во время проведения занятий в группах, где обучаются инвалиды и лица с ОВЗ, применяются мультимедийные и интерактивные средства обучения для повышения уровня восприятия учебной информации.

 

Сведения о наличии условий беспрепятственного доступа в общежитие

 

Структурное подразделение
Наименование основных
структурных элементов
объекта
Доступность для инвалидов

г. Ачинск,
ул. Льва Толстого,

д. 26 А
К
(на кресле-коляске)


О

(с нарушением опорно-
двигательного аппарата)

С

(с нарушением зрения)
Г
(с нарушением слуха)
Территория объекта Доступность Доступность Доступность Доступность
Входная группа Частичная доступность Частичная доступность Доступность Доступность
Пути движения Частичная доступность Частичная доступность Доступность Доступность
Зона оказания услуги Доступность Доступность Доступность Доступность
Санитарно-бытовые
помещения
Доступность Доступность Доступность Доступность
Доступность объекта Частичная доступность Частичная доступность Доступность Доступность
Доступность услуги Частичная доступность Частичная доступность Доступность Доступность
Доступность итоговая Частичная доступность

 

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 

 Количество жилых комнат в общежитии, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - 1.  

 


 

i39086 Паспорт доступности Учебный корпус

i39086 Паспорт доступности Пищеблок с обеденным залом

i39086 Паспорт доступности Общежитие медицинского техникума

i39086 Паспорт доступности Спортивный зал


i39086 Абилимпикс  


i39086 Положение "Об организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья"


i39086 План по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности

 

1                            

 

  

  

 

 

 

4

 

2

3