Просмотров: 165

День Добровольца

 
Традиционная линейка понедельника была посвящена Дню добровольца (волонтера).

Волонтёры – это люди, которые объединились вокруг важнейших нравственных ценностей, определяющих их жизнь и важнейшую миссию, которую они призваны выполнять в обществе. Они руководствуются не только своими интересами, а по-настоящему благородной, важной и нужной для общества идеей. 

Почетное право внести и установить Государственный флаг РФ было предоставлено студентам группы 412: Екатерине Ивановой, Ангелине Евсюткиной, Дарье Минаковой. Ведущие Алина Гейнц и Екатерина Тимофеева (гр. 412) рассказали об истории возникновения праздника День Добровольца.

Понятие «волонтерство» закрепилось в русском языке к концу XIX века, однако с давних времен существовало на Руси такое явление, как добровольная помощь. В советское время слово «волонтер» практически не использовалось, употреблялось слово «доброволец». Но как бы, ни назывались люди, которые осознанно оказывают помощь другим, это, безусловно, добрые, по-настоящему бескорыстные и милосердные люди!

Волонтеры работают не ради наград, но для общества важно признание их труда. Президент России Владимир Путин подписал указ, в котором говорится, что «значительный личный вклад в развитие добровольческой деятельности (волонтерства), сохранение традиций милосердия, реализацию социально значимых проектов, безвозмездную помощь людям» являются основанием для получения государственной награды. Традиционно волонтеры принимают участие в знаковых для страны событиях и мероприятиях: фестивалях, концертах, конкурсах, форумах, спортивных событиях. 

Иногда общая цель или идея помогает таким людям объединяться в союзы или движения. Наш техникум – не является исключением! Многие наши студенты являются активными участниками волонтерского движения «Волонтеры-медики». 

Наше движение представляет собой добровольчество в сфере здравоохранения. Волонтеры-медики, студенты нашего техникума, оказывают помощь медицинским работникам в больницах и поликлиниках, рассказывают о донорах и донорстве, проводят и сами участвуют в донорских акциях; оказывают первую помощь на мероприятиях и обучают навыкам первой помощи; рассказывают жителям города о различных заболеваниях и их профилактике, а также о том, что такое ЗОЖ, как укрепить и сохранить свое здоровье.

Осознание, что вы делаете что-то полезное и помогаете другим, может поднять настроение, улучшить самооценку, привнести радость в вашу жизнь. Ваш пример может вдохновить других людей. Поэтому не стесняйтесь участвовать в волонтерской деятельности и делать мир лучше!

1 3 4

 

1                            

 

  

  

 

 

 

4

 

2

3