Просмотров: 79

Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

 

Репродуктивное здоровье — важнейшая составляющая общего здоровья человека, каждой семьи и общества в целом. Охрана репродуктивного здоровья – система мер, обеспечивающая появление здорового потомства, профилактика и лечение репродуктивных органов, защита от болезней, передаваемых половым путем, планирование семьи, предупреждение материнской и младенческой смертности.

В рамках Недели ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности волонтеры-медики Ольга Гриценко и Анна Храменкова (гр.413) провели просветительскую беседу со студентами Ачинского техникума нефти и газа.

Волонтеры рассказали, что в основе сохранения репродуктивного здоровья лежит здоровый образ жизни. Все его составляющие значительно снижают негативное воздействие неблагоприятных факторов на организм в целом. Ранняя сексуальная активность подростков и молодежи сопровождается усилением целого ряда социальных рисков, включая нежелательные беременности и рождения, аборты, заболевания (инфекции), передаваемые половым путем (ИППП) и пр. Значительный рост сексуальной активности молодых людей не сопровождается ростом знаний о методах предупреждения беременности и ИППП и умением выработки ответственного поведения.

Волонтеры акцентировали внимание на профилактике заболеваний, передающихся половым путем, способах защиты от нежелательной беременности, последствиях абортов, а также на способах контрацепции.

Для того, чтобы сохранить репродуктивное здоровье, человеку необходимо придерживаться простых, но очень важных правил. Во-первых, здоровье будущих детей крайне зависит от образа жизни родителей. Во-вторых, мужчине и женщине, которые собираются стать родителями крайне важно отказаться от курения и употребления алкоголя, полезны занятия спортом. Здоровый образ жизни также поможет сохранить здоровье всех систем организма. К рождению ребенка нужно подходить с большой ответственностью и в максимально подходящем для детородной функции возрасте.

Не пренебрегайте этими простыми рекомендациями, от них зависит ваше будущее!

1 2 3

 

1                            

 

  

  

 

 

 

4

 

2

3