Просмотров: 123

 «СОЮЗНИКИ РОССИИ»

В понедельник в нашем техникуме прошла традиционная тематическая линейка, которая была посвящена взаимоотношениям нашей страны с другими государствами.

Россия, как одна из ведущих мировых держав, продолжает развивать свои отношения с различными странами, стремясь к устойчивому и уверенному положению в мировом сообществе, основываясь на развитии экономики, укреплении безопасности и сотрудничестве с другими странами.

Почетное право внести и установить Государственный флаг РФ было предоставлено студентам 418 Алёне Башковой, Ульяне Вальтер, Алине Лукьяновой.

Ведущие Екатерина Ушатская и Елена Порцева (гр.418) рассказали присутствующим о международном сотрудничестве, которое предполагает взаимовыгодный обмен и конструктивное взаимодействие, призванное способствовать росту благосостояния каждой стороны. Наша страна всегда выступает именно за такое взаимодействие с другими странами, открыта миру и готова к сотрудничеству в различных сферах.

Человечество всегда стремилось к объединению, в мире на разных исторических этапах всегда существовали союзы между государствами. Это были краткосрочные или долгосрочные объедения, призванные решать те или иные задачи. Россия имеет множество союзов с другими странами. Так, давние и крепкие отношения у России сложились с Белоруссией. На протяжении многих лет шёл процесс усиления двухсторонних связей между нашими странами, Россия и Белоруссия объединились в Союзное государство.

Наша страна сегодня устанавливает дружественные отношения не только с соседями, но и странами, находящимися на другой стороне земного шара. Это сотрудничество не только в сфере экономики, образования, культуры и искусства, это работа на перспективу, выстраивание отношений шаг за шагом. Осуществляется эта работа дипломатическими миссиями.

Дипломаты сыграли важнейшую роль в укреплении позиций нашей страны на мировой арене, опираясь на богатый опыт дипломатической службы в нашей стране и продолжая совершенствовать свою работу каждый день.

Дипломатия предполагает тактичность, уважение и чуткость к чувствам и потребностям других людей даже в трудных или сложных ситуациях. Для дипломатов владение названными качествами является составляющей профессионализма. Дипломаты призваны показать всему миру, какие мы и к какому будущему мы стремимся. Иногда дипломатам приходится принимать важные для государства решения.

На ежегодной пресс-конференции по итогам 2023 года Сергей Викторович Лавров так охарактеризовал позицию России по международному сотрудничеству: «На внешнеполитическом фронте у нас четко определены ориентиры на развитие отношений с теми, кто готов это делать на равноправной, взаимовыгодной, взаимоуважительной основе через откровенный диалог, переговоры, нацеленные на поиск баланса интересов».

1 2 3

 

1                            

 

  

  

 

 

 

4

 

2

3